Gemeindevertretung und -ausschüsse
 

Die Gemeindevertretung legt die Ziele und Grundsätze für die Verwaltung der Gemeinde fest. Sie trifft alle für die Gemeinde wichtigen Entscheidungen in Selbstverwaltungsangelegenheiten und überwacht ihre Durchführung, soweit dieses Gesetz keine anderen Zuständigkeiten vorsieht. Sie kann Entscheidungen, auch für bestimmte Aufgabenbereiche, allgemein durch die Hauptsatzung oder im Einzelfall durch Beschluss Auf den Hauptausschuss, einen anderen Ausschuss oder die Bürgermeisterin oder den Bürgermeister übertragen, soweit nichts entgegensteht.

Die Gemeindevertretung ist über die Arbeiten der Ausschüsse und über wichtige Verwaltungsangelegenheiten zu unterrichten. Die Geschäftsordnung bestimmt die Art der Unterrichtung.

Die Gemeindevertretung besteht aus gewählten Vertreterinnen und Vertretern (Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertretern). In Hennstedt setzt sich die Gemeindevertretung aus dreizehn (13) Vertreterinnen und Vertretern verschiedener Parteien (FDP, CDU und WGH) zusammen.


Anne Riecke  

Bürgermeisterin
Anne Riecke
Realschullehrerin
Am Mühlenberg 15
04836-995388
a-riecke@t-online.de



FDP

 

CDU

 

WGH

         
Uwe Boye   Arno Schallhorn
  Anne Riecke

Uwe Boye
Landwirt
Friedhofstr. 11
0172-4092681
mail@uwe-boye.de

 

Arno Schallhorn
Elektromeister
An der Kirche 1
04836-8387
arno-schallhorn@t-online.de

 

Dieter Noroschadt
Heimleiter
Am Kakerberg 6
04836-739
noroschadt@t-online.de

         
Helge Thiessen   Gerald Grimmer
  Anne Riecke

Helge Thiessen
Landwirt
Busch 2A
04836-1356
Helge.Thiessen@t-online.de


 

Gerald Grimmer
Oberst a. D.
Horster Straße 9
04836-8437
gerald.grimmer@t-online.de

 

Jürgen Bonde
Verwaltungsfachangestellter
Am Mühlenberg 18A
04836-8165
j.bonde@mitteldithmarschen.de

         
Georg Hentscher   Ingo Schallhorn   Anne Riecke

Georg Hentscher

Rolfsstraße 10
04836-1247

 

Ingo Schallhorn
Elektromeister
An der Kirche 9
04836-629
elektro-schallhorn@t-online.de

 

Meinhard Lübbers

Gärtner Weg 18
04836-419

         
Svenja Manthey   Henning Dethlefs   Anne Riecke

Svenja Manthey

Busch 1
04836-9967376

Henning Dethlefs
Landwirt
Pferdekrug 1
04836-8543
ahdethlefs@gmx.de

 

Sebastian Rosinski
Soldat
Feldstraße 10
04836-9964246



Wirtschafts- und Finanzausschuss

 



Bauausschuss


Mitglieder/innen


Stellvertreter/innen


Mitglieder/innen


Stellvertreter/innen


Gerald Grimmer
Torben Bock

Georg Hentscher
Birge Frey
Jann Wendt
Jürgen Bonde
Dieter Noroschadt


Uwe Boye
Arno Schallhorn

Helge Thiessen
Svenja Manthey
Jens Thiessen
Meinhard Lübbers
Hans Reimers


Otto Beeck
Henning Dethlefs

Sebastian Rosinski
Holger Dwenger
Svenja Manthey
Volker Böttke
Uwe Boye


Ingo Schallhorn
Arno Schallhorn

Ernst-Otto Rosinski
Helmut Borchardt
Maren Claussen
Thekla Borchard
Ludwig Clausen

       



Umweltausschuss



Sozial- und Gesundheitsausschuss


Mitglieder/innen


Stellvertreter/innen


Mitglieder/innen


Stellvertreter/innen

Helge Thiessen
Uwe Boye

Georg Hentscher
Henning Dethlefs
Erik Thomsen
Gert König
Sebastian Rosinski


Ludwig Claussen
Udo Kienscherf

Arno Schallhorn
Ingo Schallhorn
Jens Thiessen
Holger Dwenger
Wolfgang Klein-Kühne

Georg Hentscher
Hans-Peter Frey

Svenja Manthey
Arno Schallhorn
Thekla Borchard
Sebastian Rosinski
Wolfgang Klein-Kühne


Uwe Boye
Udo Kienscherf

Martina Hennings
Gerald Grimmer
Siegfried Lamp
Magrit Noroschadt
Luzia von der Heyde

       



Bildungs- und Kulturausschuss



Hauptausschuss


Mitglieder/innen


Stellvertreter/innen


Mitglieder/innen


Arno Schallhorn
Otto Beeck

Jürgen Bonde
Hans Reimers
Svenja Manthey
Gerald Grimmer
Uwe Boye


Georg Hentscher
Ernst Borchard

Birgit Carstens
Wolfgang Klein-Kühne
Udo Kienscherf
Helge Thiessen
Hans-Peter Frey

Meinhard Lübbers
Dieter Noroschadt

Ingo Schallhorn
Uwe Boye
Anne Riecke


Jürgen Bonde
Sebastian Rosinski

Arno Schallhorn
Georg Hentscher
Svenja Manthey



< zurück